Денежные средства в счет попечительского совета. Права или обязанность?

В настоящее время многие из родителей детей дошкольного возраста задаются вопросом: обязанность их или право как родителей сдавать денежные средства попечительскому совету учреждения образования?

Большинство законных представителей несовершеннолетних в силу того, что не владеют знанием действующего законодательства и опасаются возможных негативных последствий для своего ребенка (предвзятое отношение и т.д.), попросту приходят к выводу, что сдавать денежные средства, если это требует детский сад, они обязаны. Вместе с тем, такая позиция не является правильной и прямо противоречит действующему законодательству.

Так, пунктом 24 Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 №146, установлено: «Денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц».

В состав попечительского совет входят родители или законные представители воспитанников, педагоги. Одной из главных задач попечительских советов  является содействие в развитии его материально-технической базы.

Согласно пункту 24 данного Положения, при сборе средств должен соблюдаться принцип добровольности (т.е. основанием для перечисления денежных средств должно быть добровольное желание родителей оказать помощь учебному заведению исходя из своих финансовых возможностей). Для этих целей в учреждении образования открыт специальный расчетный счет для поступления добровольных пожертвований.

Что касается бюджетных средств, то бюджет, как правило, берет на себя финансирование по основным статьям расходов: заработная плата, капитальный ремонт, коммунальные расходы, закупка дорогостоящего оборудования, учебников и многое другое. Ежегодно на эти цели направляется средства. А помощь родителей – это возможность дополнительного улучшения условий для детей.