История, традиции, достижения учреждения образования

27.09.2022

В 2019 году государственное учреждение образования «Ясли-сад №62 г.Бреста» отметило свой 50-летний юбилей со дня открытия.

Согласно приказу Начальника отдела учебных заведений Белорусской ордена Ленина железной дороги «Об открытии Брестских детских яслей-сада №62 Белорусской ордена Ленина железной дороги» с 1969 года в г. Бресте по ул.Кирова 81 начинает функционировать шестигрупповой ясли-сад №62 на 140 мест с круглосуточным пребыванием детей (две группы ясельного возраста и четыре группы для детей от 3-х до 7-ми лет).

Ровно 53 года назад встречали воспитанников первые воспитатели учреждения: Третьяк Янина Лукинична, Линник Мария Григорьевна, Никитюк Татьяна Васильевна и др. во главе с первым заведующим учреждения Гавриленко Галиной Ивановной, воспитателем-методистом Гинзбург Фаиной Ефимовной, заведующим хозяйством Гвоздик Валентиной Николаевной.

На протяжении полвека функционирования учреждения во главе стояли грамотные руководители: Гавриленко Галина Ивановна, Рогова Мария Ермолаева, Савчук Нина Владимировна, Леонова Маргарита Исмаиловна

С 1998 года и по сегодняшний день руководителем учреждения дошкольного образования является Топольницкая Жанна Борисовна, которая на протяжении более двух десятков лет успешно, профессионально и грамотно руководит учреждением.

Для организации и осуществления методической работы в учреждении образования руководитель назначает ответственного: заместителя заведующего по основной деятельности. За полвека функционирования учреждения эту должность занимали: Гинзбург Фаина Ефимовна, Зосик Лариса Васильевна, Мартынюк Елена Олеговна и Кондратеня Екатерина Владимировна.

В 2010 году учреждение дошкольного образования в порядке перевода перешло в Отдел образования, спорта и туризма Московского района города Бреста.

С 21.09.2022 г. внесена запись о государственной регистрации, как государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад №62 г.Бреста».

Учреждение привлекает воспитанников и родителей домашним уютом, атмосферой и благоустроенной территорией: обилием цветников, цветочных композиций с гармонично вписанными в них малыми скульптурными формами. Разнообразие природных объектов позволяет не только созидать их красоту в разные поры года, но и проводить интересные познавательные занятия, природоохранную, опытно-экспериментальную и трудовую деятельность с  воспитанниками.

Традиции, которые объединяют. За последние пять лет в коллективе работников учреждения сложилась традиция совместных выездов сотрудников на природу, посещение исторических и культурных мест Республики Беларусь.

Через приобщение к историко-культурному наследию Беларуси происходит формирование патриотизма, проявление духовно-нравственных чувств: уважение к культуре и истории родной страны, гордость за ее успехи и достижения. Традиционно к участию в мероприятиях приглашаются ветераны труда и пенсионеры учреждения дошкольного образования.

Администрация учреждения разделяет общечеловеческие ценности и берет на себя социальную ответственность перед работниками: ежегодно проводятся торжественные мероприятия чествования юбиляров, народные белорусские праздники «Калядкі», «Купалле», неизменная поддержка коллег в тяжелые дни утраты близких. Прижилась традиция посвящения молодых специалистов с вручением памятных призов, напутственным словом коллег и чтением клятвы служению дел.

История, традиции, достижения учреждения образования