Маршруты выходного дня

«Музеи города Бреста»

22.06.2022
Цель: знакомство с понятием "музей", с историей создания музеев, достопримечательностями города Бреста. Задачи: обогатить знаниями о создании музея; познакомить с достопримечательностями города; воспитать чувство патриотизма, уважения и бережного отношения к историко-культурному богатству города Бреста. Маршрут прогулки: Краеведческий музей – Музей истории города Бреста. Содержание прогулки: в ходе прогулки познакомятся со значением и историей создания Музеев, с правилами поведения в музеях;

На улице Карла Маркса расположен Брестский краеведческий музей.

Краеведческий музей содержит более 170 тысяч экспонатов, более 20 коллекций, которые лежат в основе открытия новый филиалов, выставок и экспозиций.

В музее проводятся обзорные, семейные экскурсии, педагогические программы и занятия, есть также выездной музей и передвижные выставки. Кроме того, в музее часто проводятся различные мероприятия: традиционными уже стали проекты

«Ночь в музее», «18 квартал», «Великой похвалы достойны…», «Неделя птиц», «Экологическая суббота» и другие.

Музей истории города БрестаМузей истории города Бреста

В постоянно действующей экспозиции музея города - более 800 экспонатов, которые рассказывают об истории города, начиная с его основания в 1019 году и до наших дней.

Вниманию посетителей – четыре зала, расположенных на двух этажах. Начинается экскурсия со знакомства с историей древнего и средневекового Берестья (1-й зал). Во 2-м зале – экспозиция по истории Брест-Литовска в составе Российской империи. В третьем зале – экспонаты, связанные с историей польского Бреста-над-Бугом (1919-1939 года). Завершает музейную экспозицию четвертый зал, посвященный истории советского периода.

Многие экспонаты в музее – настоящие раритеты. Это клад с монетами – солидами, отчеканенными на Брестском монетном дворе во второй половине XVII века, уникальные часы, датированные 1767 годом, оружие, исторические фото, документы, открытки...

1.Что рассмотреть с ребенком:

Покажите ребенку кроме музеев разнообразие кустов и деревьев.

Понаблюдайте за птицами, рассмотрите их многообразие.

Расскажите ребенку правила поведения в музеи.

2.Спросите у ребенка:

Что такое музей?

Чем музей отличается выставки?

Какие названия в музеи он запомнил?

Какой музей он бы хотел еще раз посетить и почему?

3.«НАЗОВИ ЛАСКОВО»

Цель: Развивать речь детей, умение образовывать уменьшительно-ласкательную

форму слова. Воспитывать любовь к родному городу.

Город, улица, флаг, проспект, дом, детский сад, школа.

Маршруты выходного дня

Семейный отдых – это, пожалуй, лучшее средство для того, чтобы почувствовать радость от общения с близкими людьми, недостаток которого мы часто испытываем в повседневной жизни. Отдых с детьми укрепляет семью, способствует лучшему взаимопониманию между родителями и детьми, установлению теплых и дружеских отношений между ними. Отдых в кругу семьи можно сделать насыщенным, даже если в вашем распоряжении – только выходные. Предлагаем вам, уважаемые родители, вместе с детьми посетить интересные места нашего города и нашей страны. Пусть ваши совместные семейные досуги будут полезными и интересными!

Маршруты выходного дня на май

Маршрут выходного дня "По местам памяти героев, погибших во время войны...". Дошкольники и их родители могут ознакомиться с историческим прошлым города Бреста в период Великой Отечественной войны, познакомиться  с историей и значением памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны в родном городе!